ФГОС ДО

Методическая работа в МКДОУ д/с № 482 комбинированного вида «Радуга» - это целостная,  система

взаимосвязанных мер, направленных на   повышение квалификации и профессионального мастерства каждого воспитателя и коллектива в целом.

Для реализуя основной  цели   в  учреждении, определены основные направления:

•  разработка нормативно-правового сопровождения;
  •  разработка информационно-методического сопровождения;
  •  организация самого процесса реализации ООП и ФГОС ДО.
  • определение основных  направлений методической службы..
  • организация жизнедеятельности детей в различных формах.
  • применение различных форм в организации жизнедеятельности детей.
  • использование разнообразных форм и методов , способствующих росту профессионального мастерства.
  • взаимодействие педагогов  с  родителями в решении общей цели - развитие ребенка.

Основные направления  работы методической службы являются:

•  оказание педагогической помощи воспитателям и специалистам в поисках эффективных методов работы с детьми;
  •  создание творческой атмосферы педагогического содружества, конечным результатом которого является качество воспитательно-образовательного процесса;
  •  создание мотивационных потребностей к инновационным процессам в дошкольном воспитании и образовании;
  •  изучение передового опыта и авторских технологий и их распространение.

Методическая работа в ДОУ организуется в соответствии с годовым планом.

Годовой план воспитательно-образовательной работы МКДОУ д/с 482 комбинированного вида «Радуга» соответствует заявленной концепции и Программе развития, целям и задачам.

Организация жизнедеятельности детей в различных формах :

•  Непосредственно образовательной  организованной деятельности;
  •  создании творческих проектов;
  •  совместной деятельности;
  •  игровой деятельности;
  •  музыкальной деятельности;

Методы и формы, способствующие росту профессионального мастерства:

педагогические советы, теоретические семинары, семинары-практикумы, открытые занятия, творческие лаборатории, консультации и др.;

•  использование новых технологий, инноваций;
  •  обучение на курсах повышения квалификации и в профессиональных учебных заведениях;
  •  самообразование.

Взаимодействие педагогов с родителями в решении общей цели - развитие ребенка. :

•  индивидуальные консультации;
  •  родительские собрания;
  •  организация совместных праздников;
  •  приобщение к проектной деятельности;
  •  участие в выставках, конкурсах.

В 2019– 2020 учебном году МКДОУ д/с № 482 комбинированного вида «Радуга» реализует «Основную образовательную программу дошкольного образования МКДОУ  детского сада № 482 комбинированного вида «Радуга», разработанную в соответствии с ФГОС ДО и с учетом  программы "От рождения до школы" под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С Комаровой, М.А, Васильевой, а также парциальных программ.

Направление работы ДОУ:

Цель:

Создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирования основ базовой культуры личности,  духовно нравственного воспитания,всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка ребенка к жизни в современном обществе.

Задачи:

1.     Формирование духовно-нравственного отношения и чувства сопричастности к культурному наследию своего народа, к природе родного края, к истории своей семьи, истории Родины.

2.   Организация работы по охране жизни и здоровья детей в соответствии с ФГОС.

3.   Усовершенствовать работу по проектированию образовательного процесса, по внедрению проектного метода обучения и воспитания дошкольников для развития их познавательных и творческих способностей.

ФГОС ДО

ФГОС ДО родителям

Проект плана действий по НСО

Приказ об утверждении ФГОС ДО